Миры Велкора Белса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь в себя или Homo Harmonicus

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Интегральная Гармонизация Человека (метод ИГЧ)"

Метод ИГЧ предусматривает два вида гармонизации:
- внутренняя гармонизация (ВГ), т.е. гармонизация между собой трех сущностей человека (физической, эмоционально-мыслительной, духовной)
- наружная гармонизация (НГ) – гармонизация совокупности человеческих сущностей с окружающим пространственно-временным континуумом.   

О  ПРИНЦИПЕ  И  ЦЕЛЯХ  МЕТОДА

Представляемый метод с одной стороны не претендует на роль божественного откровения или новой религии, а с другой – не опускается до уровня брошюр или программ, пропагандирующих личностный рост. Этот метод вообще ни на что не претендует и не на чем не настаивает – он самодостаточен, разработан, проверен и опробован в реальной жизни и изначально предназначен для личного использования его разработчиками. Скажем так – метод ИГЧ есть прикладной, рабочий инструмент, служащий для  дальнейшего выживания и эволюции человеческого вида в целом и отдельной особи в частности, но использовать его или нет – полностью зависит именно от каждого индивидуально.

Метод служит для постепенного приведения человека к осознанию себя как системы, состоящей из трех взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимовлияющих частей (физическое тело, эмоции-мысли, душа) и раскрывает принципы этих взаимосвязей (ВГ), а также позволяет понимать эти части и взаимодействовать с ними, с целью достижения внутренней гармонии. Следующий этап метода (НГ), увязывает человеческую систему с окружающим миром, при этом, соблюдая взаимосвязь частей человеческой системы с соответствующими частями окружающего мира (физическое тело человека – физический мир, ментальное тело – мир эмоций-мыслей, супраментальное тело (духовное тело, душа) – мир сверхразумного), позволяет сознательно влиять на те или иные процессы и в идеале – также достичь гармонии – наружной гармонии.

Весьма сильно упрощает работу метода тот факт, что в сфере понятия «гармонии» нет полутонов, т.к. гармония или есть или ее нет, соответственно мы имеем тот редкий случай, когда либо «да» - либо «нет», либо «белый» - либо «черный» и т.д., этим мы и будем руководствоваться при дальнейшей работе.

Естественно неподготовленного человека заинтересует в первую очередь вопрос – «а что я буду иметь полезного от освоения этого метода». Попробую ответить кратко – от «ничего» до «всё»! Если не совсем понятно, то расшифрую - здесь самое основное, то, что к методу надо подходить не как к уроку, который прослушал (прочитал), сделал домашнее задание, сдал экзамен и… забыл, а как к стилю жизни, т.е. постоянно находится в этом состоянии, состоянии гармонии, сначала внутренней, а потом наружной. Но тут существуют трудности – кто-то вообще не может постичь суть метода, кто-то совладал с внутренней гармонией, а на наружную пока сил не хватает, а кто-то благополучно достиг уровня Интегральной Гармонии. Как минимум – сможете вылечить себе несложные болезни, оздоровить себя и попытаться разобраться в истоках имеющихся проблем; как идеал – полностью избавить себя от физических и эмоционально-психологических болезней, жить в мире с самим собой и окружающими, разрешать возникающие проблемы на любых уровнях (а затем и не допускать их появления в принципе); как максимум – тут границ вообще не существует, так же как и четкого определения самого максимума.

Говоря кратко, Homo Harmonicus, как следующая ступень эволюционного развития после Homo Sapiens представляет собой существо, познавшее себя, находящееся в полной гармонии с внутренним и внешним миром и сознательно управляющее этими мирами..

О  БОЛЕЗНЯХ  И ЛЕЧЕНИИ

Я сознательно не делаю акцент (и подчеркиваю это) на лечение, самолечение и т.п., хотя это и является наиболее притягательной и действенной завлекалочкой, но, давайте сразу расставим все точки над «i» - лечение болезни это есть лукавство и самообман, и официальная медицина и, к сожалению, нетрадиционная занимаются борьбой с болезнями, лечением и прочими увлекательными, но, увы, бесперспективными вещами. Лечить болезнь – глупо, вылечить человека – невозможно, человек может только вылечиться, т.е. – вылечить себя сам!

Болезнь это проявление внутренней дисгармонии той или иной составляющей части человека, для понимания метода ИГЧ давайте разберем такое распространенное заболевание как простуда (ОРЗ, грипп). Все знают эти ощущения – слабость, все тело ломит, апатия, температура, насморк, кашель и прочие «приятности»; участковый терапевт грешит на вирус, ставит диагноз ОРЗ, ОРВИ или грипп (если эпидемия), выписывает больничный, рекомендует постельный режим и, по большому счету все… Экстрасенс скажет: это низкая энергетика во всем виновата, надо ауру подпитать, но в итоге рекомендует покой, в течении которого аура сама подпитается и восстановится… Что интересно – и участковый терапевт и экстрасенс по-своему правы, да и вирус и низкая энергетика виноваты и следуя их рекомендациям вы через неделю или две выздоровеете, но почему болезнь пришла, ведь вирусы летают везде и всегда, а только вы пали его жертвой, а биоэнергетика организма – это же не бензин, ее не дольешь просто так, когда уровень понизился, да и почему он вдруг понизился?
Давайте теперь проанализируем простудное заболевание, с позиций метода Интегральной Гармонии – вы в течении длительного времени работает без отдыха, много и напряженно, физические силы истощены (т.е. физическое тело находится в состоянии дисгармонии), но физическое тело есть система уникальная и эволюцией наделена инстинктом самосохранения и в целях недопущения дальнейшего истощения включается механизм самозащиты – человек, не заботящийся о самом себе заболевает, чтобы дать передышку самому себе; другой человек ходит на работу с нежеланием, из-за того, что работа нелюбима, имеются какие-либо проблемы и т.п., страдает ментальное тело человека (эмоции-мысли), которое также как и физическое тело имеет механизм самозащиты – человек, испытывающий негативные эмоции заболевает, чтобы оградить себя от негативных эмоций и переживаний…

Тут, думаю, никто не будет спорить и если задумается о своем опыте, то сразу поймет, в чем причина болезни была в тот или иной раз, однако есть и еще одна человеческая составляющая – супраментальное тело, и здесь все менее прямолинейно – болезнь может являться и причиной собственных поступков, мыслей и эмоций, отразившихся от данной сущности, и причиной негативного воздействия извне и, что не так редко бывает, средством предотвращения каких-либо более тяжелых последствий (например: человек заболевает, не едет в командировку, не гибнет там в автокатастрофе), таким образом, мы видим, что болезнь является следствием возникшей дисгармонии в том или ином человеческом теле (сущности).

Мы рассмотрели дисгармонию на примере простуды, но также все болезни, вплоть до самых грозных, имеют истоки в дисгармонии, внутренней или наружной, разница лишь в силе проявления, таким образом, получается, что человеку, находящемуся в состоянии гармонии просто незачем болеть!

А наша с вами первоначальная задача – постараться уметь слышать себя, свои сущности и не заставлять их прибегать к варварским методам самозащиты.

2

Описанный метод является абсолютным минимумом, необходимым для понимания связи между "физическим миром" и "нефизическим миром", их взаимодействия и взаимовлияния.
Настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с циклом статей "Миры Велкора Белса", опубликованным на нашем Форуме, тогда Вы не только поймете суть этих мощнейших сил, но и получите инструмент для сознательного ими управления.