"ВНЕШНЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ"
Велкор Белс

В предыдущей статье мы говорили о параллельных мирах, сосуществующих с нашей реальностью /1/. Хотя для эзотерики подобные убеждения можно считать традиционными, эксперименты, направленные на подтверждение таких взглядов, никогда не перестают удивлять. И это вполне естественно, поскольку наша жизнь устроена таким образом, что в основной массе своих проявлений, она, практически, не дает поводов к тому, чтобы усомниться в единственности окружающей нас реальности. За рамки непосредственно воспринимаемого мира нас выводит, пожалуй, только квантовая физика и паранормальные феномены сознания /1/. К моменту проведения опытов, о которых речь пойдет ниже, казалось, что осознанная Действительность, проявленная в  объеме нашего мироздания, предстала во всей своей широте и искать еще что-то, кроме Буфера и миров, нет никаких оснований. Но это оказалось заблуждением.
   
В серии экспериментов, характеризующихся экстремально глубоким погружением в тишину, сознание неожиданно попадало в очень необычную среду. Раньше ничего подобного видеть не приходилось. Среда представляла собой грандиозное по размерам черное пространство, целиком заполненное взаимосвязанными друг с другом параллелепипедами. Что-то похожее на Вселенную, заполненную конденсаторами, какая-то грандиозная по размерам электронная схема. Сами «конденсаторы» и нитеобразные связи между ними имели ярко зеленую травянистую окраску. Из-за внешней схожести с  электронными платами, эту реальность назвали «электронным миром», отлично понимая, что никакого отношения к электронике, в традиционном смысле, эта реальность не имеет.
   
Обнаружение «электронного мира», по началу, не вызвало особых эмоций - автор был уже в достаточной мере «закален» в столкновениях с фантастикой параллельных Вселенных. Проблема виделась только в том, чтобы соотнести увиденное с одним из уже известных миров и запомнить, что там бывает еще и такое. Но здесь возникли непредвиденные трудности – «электронный мир» не удалось отождествить ни с одной из параллельных Вселенных. Потребовалось несколько лет работы для уверенного осознания того, что эта реальность лежит за пределами нашего мироздания. Последующие целенаправленные эксперименты с Буфером позволили не только узнать о самом факте существования чего-то внешнего, по отношению к  нашему мирозданию, но даже заглянуть туда. Стало понятно, что наше мироздание не единственное, а все множество мирозданий погружено в еще одну среду, которую мы будем называть Внешней Реальностью.
   
Мы постоянно говорим об осознании, как о чем-то очень значимом и экстремально сложном при том, что в обыденной жизни этот процесс смазан и идет как бы сам собой. Все кардинально меняется, когда мы выходим за границы привычных восприятий и сталкиваемся с абсолютно неизвестными явлениями. В подобных ситуациях удовлетворительное по масштабам и детализации осознание, обычно, выливается в длительную и напряженную процедуру. Кроме того, осознание существования каждого нового элемента Действительности не должно «повиснуть в воздухе», его следует «привязать» к наблюдаемой реальности, что автоматически порождает целую лавину новых проблем и необходимость новых осознаний. И если просто нейтральное растворение в тишине дает силу, равновесие и спокойствие, то целенаправленное решение заданных проблем – это уже работа и работа тяжелая, как в психологическом, так и в физическом плане.
   
Анализ экспериментов, направленных на осознание того, что выходит за пределы нашего мироздания, привел к следующим заключениям:
- мирозданий много;
- все мироздания схожи между собой в том смысле, что состоят из множества сосуществующих реальностей, объединенных Буферами;
- в каждом из мирозданий свой вариант Буфера;
- все мироздания упакованы в единое ячеистое образование – Большое Мироздание и связаны воедино только Абсолютом Света;
- Большое Мироздание погружено во Внешнюю Реальность;
- наблюдатель из Внешней Реальности воспринимает Большое Мироздание в виде сияющей сферы;
- Внешняя Реальность может быть похожа на наблюдаемый мир;
- Большое Мироздание имеет искусственное происхождение;
- Внешняя Реальность также имеет искусственное происхождение, но в определенном смысле она более реальна, т.к. ее появление предшествовало созданию Большого Мироздания;
- Большое Мироздание и Внешняя Реальность созданы Абсолютом Света и связаны между собой только им;
- основные свойства Большого Мироздания и Внешней Реальности заложены Абсолютом Света на этапе их творения;
- Большое Мироздание со всеми образующими его мирозданиями, а также Внешняя Реальность являются управляемыми структурами; 
- не исключено, что Внешняя Реальность является фрагментом еще одной, более широкой системы мирозданий, а потому  не единственна.
   
Если предельно коротко формализовать вышесказанное, то мы пришли к тому, что Действительность, к которой теперь мы относим Большое Мироздание и Внешнюю Реальность, являет собой искусственную, многокомпонентную, открытую (по отношению к Абсолюту Света), управляемую систему. За счет  взаимосвязанности реальностей, образованные на их основе глобальные структуры, являются системами с обратными связями. Это краткое заключение, в главном, исчерпывает наши знания о Большом Мироздании и Внешней Реальности. Но даже этих сведений достаточно для того, чтобы сделать ряд полезных комментариев, выводов и обобщений.
   
Выше мы сказали о схожести мирозданий, понимая под этим существование в каждом из них своей системы реальностей. В нашем мироздании мы посчитали возможным назвать эти реальности мирами и объяснили смысл, который вкладывается в это понятие /1/. Представляется, что в том же смысле можно говорить о существовании миров и в других мирозданиях. Сказать что-либо определенное об их наполнении, на настоящий момент, не представляется возможным.
   
Эксперименты показали, что для наблюдателя, находящегося во Внешней Реальности, Большое Мироздание похоже на елочный шар, имеющий сотовую структуру. Большое Мироздание также удобно сравнить с виноградной гроздью, в которой каждая «ягода» является отдельным мирозданием. Напомним, что аналогию с виноградной гроздью мы уже использовали ранее - с ней мы сравнили ячеистую структуру параллельных миров /1/. Возможно, это сравнение и не самое лучшее, но его повторная эксплуатация позволяет явно указать на определенное единообразие в строении Большого Мироздания и отдельных миров.
   
Сравнение мирозданий с ягодами виноградной грозди – это не только аналогия, наглядно демонстрирующая структуру Большого Мироздания. Из экспериментов удалось понять, что для наблюдателя, находящегося во Внешней Реальности, каждое из мирозданий воспринимается хотя и малым, но все же конечным по размерам объемом. Из пространственной ограниченности каждого из мирозданий автоматически вытекает вывод о пространственной ограниченности их составных частей – миров. Это следствие в полной мере относится и к наблюдаемой Вселенной, что особенно важно, поскольку, в принципе, может быть проверено в приборных экспериментах.
   
Мы говорим о внешнем виде Большого Мироздания, Внешней Реальности. Это требует дополнительных комментариев и вот почему. Дело в том, что связи мирозданий между собой, а также с Внешней Реальностью, осуществляются только за счет Абсолюта Света. Это означает, что по отношению ко всем другим уровням сознания и воздействующим факторам, каждое из мирозданий является замкнутым образованием, т.е. отгороженным от всего остального непреодолимой стеной. Здесь мы вновь приходим к уже знакомому свойству разделенности /2/, но теперь уже по отношению к мирозданиям. В данном случае разделенность означает, что никакое индивидуальное сознание, за исключением Абсолюта Света, никакая сила, никакой предмет не в состоянии самостоятельно преодолеть границы своих мирозданий и проникнуть в другие мироздания или Внешнюю Реальность. Поскольку Абсолют Света нейтрален, и мы не можем получить от него какие-либо данные, то откуда информация о внешнем виде Большого Мироздания и Внешней Реальности? Разгадка обусловлена характером информационного наполнения Буфера, позволяющего, в известной степени, преодолеть описанные преграды. Но эта информация весьма специфична.   
   
В момент своего рождения, Буфер получает от Абсолюта Света знания, которые охватывают всю Действительность, все варианты и периоды ее существования. В частности, он получает сведения о  Большом Мироздании и Внешней Реальности. Но все эти данные соответствуют моменту рождения Буфера. Это значит, что Буфер получает информацию о том, что происходило до его рождения. После этого события, Абсолют Света занимает полностью нейтральную позицию, и какие-либо обмены информацией с ним становятся невозможными. Все, что можно узнать об окружении нашего мироздания, содержится только в Буфере, но эта информация соответствует периоду существования Действительности, предшествовавшему моменту рождения самого Буфера. Эта ситуация чем-то напоминает результат наблюдения звездного неба – из-за конечной скорости света мы видим на нем не то, что есть сейчас, но то, что было когда-то. То, что есть сейчас, смогут увидеть только грядущие поколения. Возвращаясь к тематике восприятия всего, что выходит за пределы нашего мироздания, мы вынуждены признать, что в описанной ситуации невозможно даже вообразить, чьими глазами и  в какой момент глобальной истории Действительности экспериментатор наблюдает Большое Мироздание, Внешнюю Реальность, и как все это соотносится с их состоянием на настоящий момент. Понятно, что такая ситуация далека от идеала, но отказавшись от этих знаний, мы теряем вообще всю информацию о внешнем виде Большого Мироздании и Внешней Реальности. Представляется более рациональным принять эти данные к сведению, но при этом помнить об их источнике.
   
И вот пример ситуации, где уместно принять во внимание, приведенное выше напоминание. Речь идет о разительных отличиях в восприятии миров, в зависимости от положения наблюдателя. Так, находясь в своей реальности, мы воспринимаем нашу Вселенную, как нечто невообразимо большое, может даже бесконечно большое, тогда как  Буфер преподносит внешний вид Большого Мироздания, включающего в себя огромное количество мирозданий, подобных нашему, в виде ограниченного в размерах шара. Причины столь разных восприятий одного и того же объекта могут быть разные, в частности, связанные с геометрией и топологией мирозданий. А, может быть, дело в несопоставимости уровня сознания нашего современника и сущности, способной непосредственно увидеть Большое Мироздание и Внешнюю Реальность, чьи впечатления и преподносит нам Буфер? Не исключено, что и наш мир, увиденный изнутри подобной сущностью, будет отличаться от стандартного человеческого восприятия.
   
Выше мы сделали весьма ответственное заявление о том, что вся осознанная на настоящий момент Действительность, является искусственно созданной и управляемой. Дадим пояснения. Тезис об искусственном характере Действительности не должен шокировать. В этой части мы просто пришли к тому же выводу, о котором уже несколько тысяч лет в один голос говорят все основные религии мира. Но если Действительность является искусственно созданной системой, то заявление о том, что все ее элементы  следует рассматривать, как управляемые подсистемы, также становится не только вполне понятным, но и необходимым. Искусственно созданная система не может не иметь ограничений и установок, пусть даже очень общего плана, и уже в этом смысле она всегда является объектом управления. В подобной ситуации вопрос сводится к другому: до какой степени и в чем Действительность является результатом целенаправленного управления и каково в ней соотношение случайного и детерминированного? Над этими проблемами мы будем размышлять постоянно, на протяжении всей работы, а теперь обратимся к формам, в которых проявлены глобальные регулирующие воздействия.
   
Для нашей Вселенной глобальными регуляторами являются параллельные миры, которые проявляют себя, как генераторы определенных свойств /1/ в наблюдаемой реальности. Аналогичная картина имеет место для существ, живущих в других мирах нашего мироздания. Диалог с Буфером показал, что из-за однотипности структуры  других мирозданий (все они построены, как системы взаимосвязанных реальностей), глобальное управление проявлено в них таким же образом. Возможно, что аналогичная картина имеет место и во Внешней Реальности.
   
Выше мы представили управляющие факторы, проявленные в форме влияния параллельных миров на отдельные реальности. Но эти факторы только вторичны. Миры,  в значительной степени, являют собой только исполнительные механизмы, за которыми стоят Абсолют Света и Буфер. Большое Мироздание и Внешняя Реальность со всем их наполнением являются только полями, своего рода, игровыми площадками, на которых Абсолют Света с помощью Буфера развертывает варианты Действительности. Общие правила игры определяет Абсолют Света, и только он определяет основные закономерности существования реальностей и мирозданий.
   
Остановимся более подробно на том, что мы назвали «основными закономерностями». Применительно к наблюдаемой Вселенной, к основным закономерностям мы, например,  причисляем все типы физических взаимодействий, заставляющих, яблоки падать с дерева вниз, а электрически одноименно заряженные тела отталкиваться. Традиционно, закономерности такого уровня не связывают с понятием «управление», но принимают просто как данность, которую желательно по возможности детально изучить и далее осмысленно использовать на практике. Для ученого, исследующего только окружающую его реальность, это вполне рационально и оправдано, поскольку предмет изучения всегда ограничен наблюдаемым миром. Но когда мы выходим на уровень Внешней Реальности, Буфера и мирозданий, наблюдаемая Вселенная с присущими ей глобальными свойствами становится подсистемой, свойства которой связаны или даже зависят, как от свойств других миров, так и от иных подсистем глобальной Действительности. В подобной ситуации, хорошо известные всем физические взаимодействия мы уже просто обязаны рассматривать в контексте с внешними, по отношению к наблюдаемой реальности, факторами или, другими словами, как результат  управления.
   
Выше мы сделали акцент на внешних по отношению к нашему миру воздействующих факторах, которые мы отнесли к категории управляющих. Но при этом нельзя забывать и о свободе воли отдельного субъекта, чья деятельность также приводит к изменению состояния всех компонент мироздания, независимо от того, осознает сам субъект этот факт или нет. Так что в результате мы имеем сложную картину Действительности, где переплетаются результаты управленческой деятельности отдельных субъектов, как результат их свободного выбора, с установками, продиктованными параллельными мирами и Абсолютом Света.
   
Завершим наши комментарии, посвященные свойствам осознанной Действительности, достаточно очевидным в данном контексте выводом. Заявив о том, что Действительность является искусственным образованием, мы автоматически признаем существование личности, стоящей за фактом ее создания - личности Творца. В такой ситуации становится понятным заявление о существовании имен собственных у глобальных составляющих нашего мироздания, которое мы сделали в предыдущей статье /1/.
   
Отчетливо осознавая экзотичность приведенных построений, еще раз отметим, что информационные источники, использованные для получения представленных результатов, прошли тщательное тестирование на задачах, проверяемых непосредственным наблюдением. Это дало основание использовать те же подходы для решения проблем, далеко выходящих за рамки возможности непосредственной проверки. Представляется, что правомерность таких экстраполяций может оценить только время и практика. Что касается практики, то она показала: использование приведенных знаний о свойствах Большого Мироздания и Внешней Реальности только повышает эффективность решения вполне конкретных прикладных задач. Безусловно, это является только косвенным признаком достоверности приведенных данных и об интерпретации экспериментов можно спорить. Но при этом все же можно уверенно констатировать, что между представленными построениями и результатами вполне конкретной практики с непосредственно наблюдаемыми результатами имеет место устойчивая корреляция.

Список литературы

1. Белс В. Миры и Абсолют Света.
2. Белс В. Разделенность.

Уважаемые Участники!

Обсуждение статей серии "Миры Велкора Белса" происходит в соответствующем РАЗДЕЛЕ.
Не пытайтесь опубликовать свое мнение в теме с самой статьей, это - НЕВОЗМОЖНО.

Админ.