"РАЗДЕЛЕННОСТЬ"
Велкор Белс

В предыдущей статье /1/ мы остановились на том, что указали на два типа объектов, наполняющих мироздание: Буфер и миры. Выделив Буфер из мироздания, как самостоятельное образование, мы противопоставили ему качественно отличные структуры, которые интерпретировали, как миры. Не как один мир, у которого в разных точках могут быть разные свойства, но как множество миров. Ниже мы изложим соображения, послужившие основанием для того, чтобы назвать обнаруженные в экспериментах образования мирами и говорить об их множественности. Напомним, что под экспериментами везде ниже понимаются яснознание и внетелесные странствия /1/. Принимая во внимание ощущения, сопровождающие внетелесные странствия, будем далее также использовать понятие «освобожденное сознание», как синоним этого феномена.
   
Начнем с того, что в экспериментах были зафиксированы резко отличающиеся по внешнему виду и не пересекающиеся друг с другом, т.е. полностью обособленные, реальности. В нашем мире мы привыкли к пространственной обособленности, когда объекты воспринимаются существующими раздельно один от другого. Но эксперименты преподнесли нам пример обособленности совершенно иного рода. Речь идет о разделенности по состоянию сознания наблюдателя, когда определенному состоянию сознания экспериментатора соответствует восприятие вполне определенной реальности. Так, пребывая в стандартном состоянии сознания и будучи психически здоровыми, мы воспринимаем только одну всем нам знакомую реальность.  Но если изменить состояние сознания, мы увидим совершенно другой мир. Когда в экспериментах сознание экспериментатора изменялось до такой степени, чтобы соответствовать стандарту иной реальности, он начинал воспринимать именно ее.
   
Будучи разделенными по состоянию сознания, реальности не разнесены пространственно. Находясь в неизменном состоянии сознания и используя только пространственное перемещение, нельзя попасть из нашего привычного окружения в другую реальность. Куда бы мы ни ехали, плыли, летели, мы всегда останемся в той же Вселенной. Но лежа на диване и произведя сдвиг в состоянии сознания, мы можем попасть в совершенно иную реальность. Прочитав этот абзац, каждый, кто читал Карлоса Кастанеду /2/, обязательно вспомнит о смещении «точки сборки», позволявшей его героям уходить в иные миры.
   
Диалог с Буфером о свойствах обнаруженных реальностей показал, что они отделены друг от друга не только состоянием сознания, но и энергетически. Это означает, что все события и процессы, происходящие в каждой из них, заключены в ограниченном диапазоне энергий и эти диапазоны не перекрываются. В результате реальности оказываются разделеными между собой и нашей Вселенной энергетическими пропастями. Из-за этого  они непосредственно не взаимодействуют друг с другом, и их не удается обнаружить в прямых физических экспериментах. Судя по всему, в мыслимых на настоящий момент приборных опытах, существование иных реальностей можно обнаружить только исходя из косвенных признаков. Энергетическая разделенность реальностей дает  право называть их параллельными – одновременно сосуществующими в одном объеме, но непосредственно не взаимодействующими.
   
Мы сказали, что каждая из реальностей определена на энергетическом диапазоне, т.е. на полосе, имеющей определенную ширину. Для энергий такие заявления вполне понятны и корректны.  Для состояний сознания у нас пока нет четко определенной меры, позволяющей сравнивать одно состояние с другим, говорить об их удаленности и разбросе. Но у нас имеется вполне очевидный факт: окружающую нас реальность воспринимают совершенно разные люди, состояние сознания которых, скорее всего, до некоторой степени различно. При этом достигается взаимопонимание и узнаваемость. Из этого следует, что существам нашего мира присущ диапазон стандартного состояния сознания, обеспечивающий адекватное восприятие окружающей их реальности и выживание.
   
Исходя из этих рассуждений, мы полагаем, что исходные (т.е. до начала опытов) состояния сознания экспериментаторов были различными. Скорее всего,  состояния их смещенного сознания (во время опытов), также не были идентичными. Тем не менее, различным экспериментаторам, в различное время удавалось входить в одни и те же реальности и позже обсуждать увиденное. Поэтому представляется возможным говорить не только об энергетических диапазонах, отвечающих различным реальностям, но и о диапазонах состояний сознания существ, обитающих в них. Эти диапазоны не пересекаются между собой, что обеспечивает, живущим в них существам, адекватное восприятие только одной из набора возможных реальностей и, как следствие, выживание в ней.
   
Описание того, как сосуществующие в одном объеме реальности, все же отделены одна от другой, завершим аналогией. Удобно сравнить наши реальности с радиоволнами различной частоты, что эквивалентно разделению их по энергии. Волны разных частот одновременно сосуществуют в одном объеме, но при этом не взаимодействуют, или, другими словами, не пересекаются друг с другом, и в этом смысле являются параллельными образованиями. Можно продолжить аналогию и уподобить записанную на различных частотах информацию с реальностью параллельных структур, а радиоприемник с экспериментатором. Тогда настройка радиоприемника на определенную частоту будет соответствовать процедуре смещения сознания. Успешное завершение этой процедуры определится появлением звуков из приемника для радиослушателя и попаданием в иную реальность для экспериментирующего с сознанием. И как приемник, настроенный на определенную частоту, воспринимает только определенную станцию, так и сознание, настроенное определенным образом, осознанно воспринимает только одну реальность, хотя тот же приемник пронизывают волны других частот, а человек постоянно погружен во всю совокупность реальностей.
   
Разделенность реальностей по состоянию сознания и энергии явилась основанием для того, чтобы интерпретировать различные реальности, как обособленные, самостоятельные образования, существующие параллельно с наблюдаемым миром. Не случайно в предыдущей статье /1/ мы назвали их «островами» в океане Пустоты. В космическом масштабе «острова» выглядят так же, как и наша Вселенная - это объемы, в которых находятся объекты по виду схожие с планетами и звездами. Явные отличия в облике «островов» начинают быть заметными только на планетарном уровне.
   
Общее впечатление у всех испытателей, изучавших свойства мироздания, было единым: «острова», куда попадает сознание экспериментатора, хотя и выглядят, временами, совершенно необычно, являются вполне реальными образованиями, не менее реальными, чем то окружение, к которому мы привыкли. Среди вариантов существования освобожденного сознания есть и такой, который позволяет не только быть зрителем иной реальности, но какое-то время пожить в ней, пощупать ее ткань, совершить в ней определенные физические действия. Судя по таким ощущениям, параллельные реальности не менее «физичны», чем непосредственно наблюдаемый мир, т.е. тоже материальны в своей основе, хотя и сложены, судя по всему,  из иных «кирпичей».
   
В окружающем мире мы наблюдаем широкий спектр свойств и состояний веществ, но при переходе от одной реальности к другой, наблюдаются гораздо более серьезные отличия. Каждая из них кардинально отличается от всех остальных по внешнему виду, предметному наполнению, формам жизни, а иногда даже по восприятию пространства и времени. Каждая из реальностей воспринимается освобожденным сознанием, как вполне обособленное образование, внутри которого, в целом, характер ощущений сохраняется. Но при переходе от одной реальности к другой, их предметное наполнение и свойства претерпевают качественные отличия.
   
Приведенные выше наблюдения мы посчитали достаточными, чтобы квалифицировать набор экспериментально зарегистрированных реальностей, как систему параллельных миров. Во всех проведенных опытах не удалось обнаружить ни единого признака, который указывал бы на несоответствие исследуемых реальностей свойствам, которые интуитивно можно делегировать образованию, называемому  «мир» или «Вселенная». Более строгое доказательство того, что сознание экспериментатора путешествует именно в параллельном мире, а не где-то еще, вряд ли возможно, хотя бы потому, что  не существует определения терминов «мир» и «Вселенная», содержащего конкретные признаки, по которым можно было бы проводить тесты на принадлежность к таким образованиям. Если бы в результате проведенных исследований и возникло сомнение в том, что из себя представляют иные реальности, то эти сомнения, также следовало бы отнести к тому, что мы наблюдаем непосредственно. Если наша реальность - это мир, то и остальные реальности тоже. Если параллельные реальности мы склонны отнести к категории галлюцинаций, то и наш мир следует считать такой же иллюзией.
   
Разделенность миров и отличия в их внешнем виде позволили с помощью прямых наблюдений получить ответ на вопрос, касающийся их количества. Оказалось, что таковых пять. При этом все они упорядочены по шкале энергий, в связи с чем можно говорить об их иерархии. В диалогах с Буфером экспериментаторам удалось подтвердить сведения о количестве параллельных миров и их упорядоченности.  Из этих же диалогов также выяснилось, что каждый из миров имеет имя собственное. Понимая всю специфичность последнего заявления, автор все же счел возможным представить и эти данные, будучи полностью уверенным в их достоверности. Нижний диапазон энергетической шкалы занимает мир, который называется Древнейший Хаос. Далее идут Серединный и Молодой Хаосы. Еще выше расположен Смежный мир. Замыкает иерархию миров Придел Света. Отметим, что на этой оси есть место и нашему миру – соответствующий ему диапазон лежит в самом низу энергетической шкалы, ниже Древнейшего Хаоса.
   
Выше мы описали параллельные миры, как разделенные друг от друга реальности, внутри каждой из которых освобожденное сознание может путешествовать абсолютно беспрепятственно. Но это не совсем так. Оказалось, что  параллельные миры имеют жесткую внутреннюю макроструктуру. Роберт Монро /3/ - один из наиболее известных и авторитетных исследователей в области внетелесных странствий, говорит о том, что в какой-то момент его «второе тело» уткнулось в непреодолимую и, в то же время,  невидимую преграду. Если адаптировать это свидетельство к нашей терминологии и учесть описание той реальности, где находилось его «второе тело», то мы получим, что освобожденное сознание Монро достигло границы объема, принадлежащего Серединному Хаосу. В наших экспериментах мы непосредственно не натыкались на подобные стены, но получили однозначное понимание того, что таковые существуют и весь Серединный Хаос является совокупностью ячеек, изолированных друг от друга энергетически и состоянием сознания. Судя по всему, именно в такую невидимую преграду, разделяющую ячейки в Серединном Хаосе, уперлось сознание Монро. Преодолеть ее можно, только изменив состояние путешествующего сознания.
   
Исходя из этих наблюдений, напрашивается аналогия, в которой Серединный Хаос видится подобным грозди винограда, где каждая ягода – одна из ячеек этого мира. Конкретному описанию облика и отдельных свойств параллельных миров посвящена следующая статья, здесь же мы только отметим, что к пониманию ячеистой структуры Серединного Хаоса удалось прийти только благодаря понятному для сознания наблюдателя предметному наполнению этой реальности. Облик других параллельных миров настолько необычен, что не позволяет провести там подобные прямые наблюдения – сознанию наблюдателя сложно идентифицировать ячейку, в которой он находится, поскольку эти ячейки по внешнему виду трудно сравнивать между собой. Тем не менее, множество косвенных признаков, а также результаты диалога с Буфером указывают на то, что и в других параллельных Вселенных имеет место подобная ячеистая структура.
   
Получается, что каждый из миров как бы разделен на «резервации», предназначенные для обитания сущностей определенного уровня сознания. Но отдельные сущности в ячейках могут отличаться по свойствам от средних показателей. За счет этого они могут обладать индивидуальным сознанием более широким, чем полоса, отведенная всей ячейке. В результате ячейки оказываются только частично изолированными друг от друга:  между ними может иметь место взаимодействие сознаний.
   
Опыты показали, что в отдельных ячейках параллельных миров могут протекать процессы и присутствовать персонажи, отвечающие различным историческим отрезкам наблюдаемой реальности. В силу возможности отдельными сущностями преодолевать преграды между ячейками, мы приходим к совершенно фантастической ситуации: оказывается, что прошлое и будущее могут не только соседствовать друг с другом в параллельных мирах, но и взаимодействовать друг с другом. В том же Серединном Хаосе есть ячейки, населенные сущностями, существование которых в нашей реальности даже трудно вообразить. Судя по всему, эти «нереальные реальности» также могут оказывать влияние на ячейки с сущностями и сюжетами похожими на наш мир. Мы обращаем внимание на это явление потому, что происходящее в параллельных мирах напрямую связано с тем, что происходит вокруг нас. Подробно об этом влиянии речь пойдет в следующей статье. 
   
По мере движения по иерархической лестнице миров, взаимодействие между сущностями в ячейках возрастает, стенки ячеек становятся все более прозрачными. В результате в Приделе Света мы уже имеем не объединение частично  изолированных друг от друга ячеек, а их непрерывное  перетекание друг в друга со столь же плавным изменением свойств внутри них. Если говорить языком физики, то в Приделе Света реализован непрерывный спектр состояний сознания, тогда как в нижележащих мирах имеет место дискретный спектр состояний.
   
Эксперимент показывает, что главные свойства параллельных миров, так или иначе, но отображаются в наблюдаемом мире. Исходя из этих наблюдений, было бы естественно предположить, что ячеистая структура параллельных миров также нашла свое отражение в структуре нашей Вселенной, и в ней также может существовать определенный аналог этого свойства.   
   
Мы сделали первый шаг к тому, чтобы сформировать представление о мироздании, как о пространственном образовании, поняв, что каждый из параллельных миров представляет собой множество слепленных между собой ячеек. Если говорить о Серединном Хаосе, то прямые наблюдения указывают на то, что все его ячейки являются трехмерными образованиями. При этом, однако, нет никаких оснований утверждать, что и вся «гроздь», составленная из этих трехмерных  структур, т.е. весь Серединный Хаос, все так же остается трехмерным. Аналогичное мнение о конструкции и размерности параллельных миров высказывал известный русский математик и эзотерик Петр Успенский /4/. Он полагал, что параллельные образования составлены как бы из трехмерных «кубиков», при том, что окончательная конструкция может иметь более высокую пространственную размерность.
   
Проблематика, связанная с визуальной оценкой пространственной размерности крайне сложна, поскольку человеческое сознание полностью адаптировано к трехмерному пространству, в котором реализована наша Вселенная. Если размерность пространства больше трех, то о результатах зрительного восприятия такого мира можно только гадать. Не исключено, что экстравагантность облика большинства параллельных миров, обусловлена столкновением реальности многомерного пространства со свойством  человека осознанно воспринимать структуры с пространственной размерностью не выше трех.
   
Поскольку прямые наблюдения за содержимым большинства параллельных миров не позволяют получить однозначный ответ на вопрос об их размерности, остается исходить только из опытов с прямым знанием. Эти опыты указывают на возможность существования ячеек, характеризующихся повышенной (больше трех) пространственной размерностью. Этот же результат справедлив по отношению к «гроздям» ячеек, т.е. к мирам, а также и к Буферу, пространственная размерность которого, судя по результатам таких же опытов, еще более высокая, чем у любой из параллельных Вселенных.
   
Хотя проблематика, связанная с размерностью параллельных миров, весьма любопытна, на настоящий момент она не обеспечена достаточным объемом экспериментальных данных. Кроме того, для нашего исследования вопросы размерности имеют, в основном, академический интерес и, в первую очередь, интересны тем, что позволяют провести параллели с официальной наукой. Так в настоящее время в физике появляются модели, где наша Вселенная размещена на трехмерном многообразии - «бране», вложенном в многомерное пространство /5/. В целом, такой взгляд не противоречит нашей картине мироздания, в которой физическая Вселенная представляется  погруженной в пространственно более развитые структуры – Буфер и параллельные миры.
   
И теперь одно замечание. Практика показывает, что в определенных условиях любой информационный канал, включая канал прямого знания, может давать сбои, поэтому после получения прямого знания всегда предполагаются прямые или косвенные эксперименты, использующие альтернативные информационные каналы и других экспериментаторов, дабы оценить достоверность полученных знаний. Такая схема использовалась при получении всех данных, о которых мы говорили раньше и которые будем обсуждать впредь. Такой подход придает определенную уверенность в качестве полученных результатов. Если сведения, полученные по каналу прямого знания, не выдерживают такой проверки, то о них, если и не забывают, то и не выносят на обсуждение. И все же из этого правила пришлось сделать исключения.
   
Как мы уже говорили выше, нам не удалось найти способ непосредственно проверить, полученные по каналу прямого знания, данные о пространственной размерности параллельных миров, за исключением Серединного Хаоса. Поэтому полученную информацию мы преподнесли в форме предположений. Забыть о проблеме размерности миров полностью нам бы не хотелось. Создается впечатление, что она гораздо значительнее и практически важнее, чем ее удалось осмыслить на настоящий момент.

Список литературы

1. Белс В. Нечто.
2. Кастанеда К. Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстланд. Сказки о силе. Пер. с англ.-К.:«София»,1997.-608с.
3. Монро Р. Путешествия вне тела. Пер. с англ.-К.: «София»,1999.-320с.
4. Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. СПб: Издательство Чернышева, 1993.-560с.
5. Рубаков В.А. Большие и бесконечные дополнительные измерения.-В жур. «Успехи физ. наук», т.171, №9, 2001г., с.913-938.

Уважаемые Участники!

Обсуждение статей серии "Миры Велкора Белса" происходит в соответствующем РАЗДЕЛЕ.
Не пытайтесь опубликовать свое мнение в теме с самой статьей, это - НЕВОЗМОЖНО.

Админ.